So-net無料ブログ作成

2016年リオ五輪閉幕 [オリンピック特別編]

リオオリンピックが閉幕しました。

期間は8月5日午後8時(現地時間・日本時間8月6日午前8時)~8月21日
17日間
28競技、306種目
史上最多の205か国・地域、2つの選手団から1万人超の選手が参加


見た人によって印象に残るシーン、感動を呼んだ競技はさまざまでしょうが、
すばらしい戦いを日夜演じてくれました。

参加338名全選手が日本の代表で、すばらしい人々ですが、
その中でも特にすばらしい結果を残してくれた選手は以下のとおりです。
日本は史上最多の41個のメダルを獲得しました。

4年後はいよいよ東京での開催です。
どのようなドラマがあるのか、今から楽しみです。




金メダル(12) 萩野公介  競泳男子400m個人メドレー
         大野将平  男子柔道73kg級
         体操男子団体(内村、田中、山室、加藤、白井)
         ベイカー茉秋 男子柔道90kg級 
         田知本遥  女子柔道70kg級
         内村航平  体操男子個人総合
         金藤理絵  競泳女子200m平泳ぎ
         伊調 馨  レスリング女子フリースタイル58kg級
         (日本人初、女性初、レスリング史上初のオリンピック4連覇)
         登坂絵莉  レスリング女子フリースタイル48kg級
         土性沙羅  レスリング女子フリースタイル69kg級
         バドミントン女子ダブルス(松友美佐紀、高橋礼華)
         川井梨紗子 レスリング女子フリースタイル63kg級 


銀メダル( 8) 坂井聖人  競泳男子200mバタフライ
         萩野公介  競泳男子200m個人メドレー
         原沢久喜  男子柔道100kg超級
         太田 忍  レスリング男子グレコローマン59kg級
         卓球男子団体(水谷隼、丹羽孝希、吉村真晴)
         吉田沙保里 レスリング女子フリースタイル53kg級
         樋口黎   レスリング男子フリースタイル57kg級
         陸上男子400mリレー
         (山県亮太、飯塚翔太、桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥)
      

銅メダル(21) 近藤亜美  女子柔道48kg級
         三宅宏実  重量挙げ女子48kg級
         瀬戸大也  競泳男子400m個人メドレー
         高藤直寿  男子柔道60kg級
         海老沼匡  男子柔道66kg級
         中村美里  女子柔道52kg級
         松本 薫  女子柔道57kg級
         羽根田卓也 カヌー・スラローム男子カナディアンシングル※
         永瀬貴規  男子柔道81kg級
         競泳男子800mリレー ( 萩野公介 江原騎士 小堀勇気 松田丈志 )
         星奈津美  競泳女子200mバタフライ
         羽賀龍之介 男子柔道100kg級
         水谷隼   卓球男子シングルス 
         山部佳苗  女子柔道78kg超級
         錦織 圭  男子テニスシングルス
         白井健三  男子体操種目別跳馬
         卓球女子団体(福原愛、石川佳純、伊藤美誠)
         シンクロ デュエット・フリールーティン(乾友紀子、三井梨紗子)
         奥原希望   バドミントン女子シングルス 
         シンクロナイズドスイミング・チームフリールーティン
         (乾、三井、箱山、丸茂、中村、中牧、小俣、吉田)
         荒井広宙  陸上男子50キロ競歩



安藤美希子5位入賞 重量挙げ女子58kg級
八木かなえ6位入賞 重量挙げ女子53kg級
糸数陽一 4位入賞 重量挙げ男子62kg級
池江璃花子6位入賞 競泳女子100mバタフライ
萩野公介 7位入賞 競泳男子200m自由形
入江陵介 7位入賞 競泳男子100m背泳ぎ
日本チーム8位入賞 競泳男子400mリレー(塩浦、中村、小長谷、古賀)
体操女子団体総合4位入賞(寺本明日香、村上茉愛、杉原愛子、宮川紗江、内山由綺)
瀬戸大也 5位入賞 競泳男子200mバタフライ
田代未来 5位入賞 女子柔道63kg級 
競泳女子800mリレー 8位入賞(五十嵐千尋、持田早智、青木智美、池江璃花子 )
福原愛  4位入賞 卓球女子シングルス
寺本明日香8位入賞 体操女子個人総合
7人制ラグビー4位入賞 日本チーム
入江陵介 8位入賞 競泳男子200m背泳ぎ
藤森太将 4位入賞 競泳男子200m個人メドレー 
松永大介 7位入賞 男子20km競歩
白井健三 4位入賞 男子体操種目別ゆか
内村航平 5位入賞 男子体操種目別ゆか
競泳男子400mメドレーリレー5位入賞(入江陵介、小関也朱篤、藤井拓郎、中村克)
沢野大地 7位入賞 陸上男子棒高跳び
井上智裕 5位入賞 レスリング男子グレコローマン66kg級 
村上茉愛 7位入賞 女子体操種目別ゆか
加藤凌平 7位入賞 男子体操種目別平行棒
板橋美波 8位入賞 女子高飛び込み
セーリング女子470級5位入賞(吉田愛、吉岡美帆)
新体操女子団体8位入賞
(畠山愛理、松原梨恵、熨斗谷さくら、杉本早裕吏、横田葵子)
野村敏京 4位入賞 女子ゴルフ
 

   
※カヌー競技でのメダル獲得は、男女を通じて日本勢初
nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:

nice! 1

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。