So-net無料ブログ作成
オリンピック特別編 ブログトップ
前の10件 | -

2016年リオ五輪閉幕 [オリンピック特別編]

リオオリンピックが閉幕しました。

期間は8月5日午後8時(現地時間・日本時間8月6日午前8時)~8月21日
17日間
28競技、306種目
史上最多の205か国・地域、2つの選手団から1万人超の選手が参加


見た人によって印象に残るシーン、感動を呼んだ競技はさまざまでしょうが、
すばらしい戦いを日夜演じてくれました。

参加338名全選手が日本の代表で、すばらしい人々ですが、
その中でも特にすばらしい結果を残してくれた選手は以下のとおりです。
日本は史上最多の41個のメダルを獲得しました。

4年後はいよいよ東京での開催です。
どのようなドラマがあるのか、今から楽しみです。




金メダル(12) 萩野公介  競泳男子400m個人メドレー
         大野将平  男子柔道73kg級
         体操男子団体(内村、田中、山室、加藤、白井)
         ベイカー茉秋 男子柔道90kg級 
         田知本遥  女子柔道70kg級
         内村航平  体操男子個人総合
         金藤理絵  競泳女子200m平泳ぎ
         伊調 馨  レスリング女子フリースタイル58kg級
         (日本人初、女性初、レスリング史上初のオリンピック4連覇)
         登坂絵莉  レスリング女子フリースタイル48kg級
         土性沙羅  レスリング女子フリースタイル69kg級
         バドミントン女子ダブルス(松友美佐紀、高橋礼華)
         川井梨紗子 レスリング女子フリースタイル63kg級 


銀メダル( 8) 坂井聖人  競泳男子200mバタフライ
         萩野公介  競泳男子200m個人メドレー
         原沢久喜  男子柔道100kg超級
         太田 忍  レスリング男子グレコローマン59kg級
         卓球男子団体(水谷隼、丹羽孝希、吉村真晴)
         吉田沙保里 レスリング女子フリースタイル53kg級
         樋口黎   レスリング男子フリースタイル57kg級
         陸上男子400mリレー
         (山県亮太、飯塚翔太、桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥)
      

銅メダル(21) 近藤亜美  女子柔道48kg級
         三宅宏実  重量挙げ女子48kg級
         瀬戸大也  競泳男子400m個人メドレー
         高藤直寿  男子柔道60kg級
         海老沼匡  男子柔道66kg級
         中村美里  女子柔道52kg級
         松本 薫  女子柔道57kg級
         羽根田卓也 カヌー・スラローム男子カナディアンシングル※
         永瀬貴規  男子柔道81kg級
         競泳男子800mリレー ( 萩野公介 江原騎士 小堀勇気 松田丈志 )
         星奈津美  競泳女子200mバタフライ
         羽賀龍之介 男子柔道100kg級
         水谷隼   卓球男子シングルス 
         山部佳苗  女子柔道78kg超級
         錦織 圭  男子テニスシングルス
         白井健三  男子体操種目別跳馬
         卓球女子団体(福原愛、石川佳純、伊藤美誠)
         シンクロ デュエット・フリールーティン(乾友紀子、三井梨紗子)
         奥原希望   バドミントン女子シングルス 
         シンクロナイズドスイミング・チームフリールーティン
         (乾、三井、箱山、丸茂、中村、中牧、小俣、吉田)
         荒井広宙  陸上男子50キロ競歩



安藤美希子5位入賞 重量挙げ女子58kg級
八木かなえ6位入賞 重量挙げ女子53kg級
糸数陽一 4位入賞 重量挙げ男子62kg級
池江璃花子6位入賞 競泳女子100mバタフライ
萩野公介 7位入賞 競泳男子200m自由形
入江陵介 7位入賞 競泳男子100m背泳ぎ
日本チーム8位入賞 競泳男子400mリレー(塩浦、中村、小長谷、古賀)
体操女子団体総合4位入賞(寺本明日香、村上茉愛、杉原愛子、宮川紗江、内山由綺)
瀬戸大也 5位入賞 競泳男子200mバタフライ
田代未来 5位入賞 女子柔道63kg級 
競泳女子800mリレー 8位入賞(五十嵐千尋、持田早智、青木智美、池江璃花子 )
福原愛  4位入賞 卓球女子シングルス
寺本明日香8位入賞 体操女子個人総合
7人制ラグビー4位入賞 日本チーム
入江陵介 8位入賞 競泳男子200m背泳ぎ
藤森太将 4位入賞 競泳男子200m個人メドレー 
松永大介 7位入賞 男子20km競歩
白井健三 4位入賞 男子体操種目別ゆか
内村航平 5位入賞 男子体操種目別ゆか
競泳男子400mメドレーリレー5位入賞(入江陵介、小関也朱篤、藤井拓郎、中村克)
沢野大地 7位入賞 陸上男子棒高跳び
井上智裕 5位入賞 レスリング男子グレコローマン66kg級 
村上茉愛 7位入賞 女子体操種目別ゆか
加藤凌平 7位入賞 男子体操種目別平行棒
板橋美波 8位入賞 女子高飛び込み
セーリング女子470級5位入賞(吉田愛、吉岡美帆)
新体操女子団体8位入賞
(畠山愛理、松原梨恵、熨斗谷さくら、杉本早裕吏、横田葵子)
野村敏京 4位入賞 女子ゴルフ
 

   
※カヌー競技でのメダル獲得は、男女を通じて日本勢初
nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:

2016 リオ五輪 [オリンピック特別編]

リオオリンピックが開幕しました。

期間は8月5日午後8時(現地時間・日本時間8月6日午前8時)~8月21日
17日間
28競技、306種目
史上最多の205か国・地域から1万人超の選手が参加予定


多くの感動を呼ぶ戦いが行われることでしょう。
投資が結果のみでしか評価されないように、彼らも結果を求められる中、
すばらしい戦いを日夜演じてくれることでしょう。
参加338名全選手が日本の代表で、すばらしい人々ですが、
その中でも特にすばらしい結果を残してくれた選手は以下のとおりです。

逐次追加していきます。


金メダル(12) 萩野公介  競泳男子400m個人メドレー
         大野将平  男子柔道73kg級
         体操男子団体(内村、田中、山室、加藤、白井)
         ベイカー茉秋 男子柔道90kg級 
         田知本遥  女子柔道70kg級
         内村航平  体操男子個人総合
         金藤理絵  競泳女子200m平泳ぎ
         伊調 馨  レスリング女子フリースタイル58kg級
         (日本人初、女性初、レスリング史上初のオリンピック4連覇)
         登坂絵莉  レスリング女子フリースタイル48kg級
         土性沙羅  レスリング女子フリースタイル69kg級
         バドミントン女子ダブルス(松友美佐紀、高橋礼華)
         川井梨紗子 レスリング女子フリースタイル63kg級 


銀メダル( 8) 坂井聖人  競泳男子200mバタフライ
         萩野公介  競泳男子200m個人メドレー
         原沢久喜  男子柔道100kg超級
         太田 忍  レスリング男子グレコローマン59kg級
         卓球男子団体(水谷隼、丹羽孝希、吉村真晴)
         吉田沙保里 レスリング女子フリースタイル53kg級
         樋口黎   レスリング男子フリースタイル57kg級
         陸上男子400mリレー
         (山県亮太、飯塚翔太、桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥)
      

銅メダル(21) 近藤亜美  女子柔道48kg級
         三宅宏実  重量挙げ女子48kg級
         瀬戸大也  競泳男子400m個人メドレー
         高藤直寿  男子柔道60kg級
         海老沼匡  男子柔道66kg級
         中村美里  女子柔道52kg級
         松本 薫  女子柔道57kg級
         羽根田卓也 カヌー・スラローム男子カナディアンシングル※
         永瀬貴規  男子柔道81kg級
         競泳男子800mリレー ( 萩野公介 江原騎士 小堀勇気 松田丈志 )
         星奈津美  競泳女子200mバタフライ
         羽賀龍之介 男子柔道100kg級
         水谷隼   卓球男子シングルス 
         山部佳苗  女子柔道78kg超級
         錦織 圭  男子テニスシングルス
         白井健三  男子体操種目別跳馬
         卓球女子団体(福原愛、石川佳純、伊藤美誠)
         シンクロ デュエット・フリールーティン(乾友紀子、三井梨紗子)
         奥原希望   バドミントン女子シングルス 
         シンクロナイズドスイミング・チームフリールーティン
         (乾、三井、箱山、丸茂、中村、中牧、小俣、吉田)
         荒井広宙  陸上男子50キロ競歩


   



安藤美希子5位入賞 重量挙げ女子58kg級
八木かなえ6位入賞 重量挙げ女子53kg級
糸数陽一 4位入賞 重量挙げ男子62kg級
池江璃花子6位入賞 競泳女子100mバタフライ
萩野公介 7位入賞 競泳男子200m自由形
入江陵介 7位入賞 競泳男子100m背泳ぎ
日本チーム8位入賞 競泳男子400mリレー(塩浦、中村、小長谷、古賀)
体操女子団体総合4位入賞(寺本明日香、村上茉愛、杉原愛子、宮川紗江、内山由綺)
瀬戸大也 5位入賞 競泳男子200mバタフライ
田代未来 5位入賞 女子柔道63kg級 
競泳女子800mリレー 8位入賞(五十嵐千尋、持田早智、青木智美、池江璃花子 )
福原愛  4位入賞 卓球女子シングルス
寺本明日香8位入賞 体操女子個人総合
7人制ラグビー4位入賞 日本チーム
入江陵介 8位入賞 競泳男子200m背泳ぎ
藤森太将 4位入賞 競泳男子200m個人メドレー 
松永大介 7位入賞 男子20km競歩
白井健三 4位入賞 男子体操種目別ゆか
内村航平 5位入賞 男子体操種目別ゆか
競泳男子400mメドレーリレー5位入賞(入江陵介、小関也朱篤、藤井拓郎、中村克)
沢野大地 7位入賞 陸上男子棒高跳び
井上智裕 5位入賞 レスリング男子グレコローマン66kg級 
村上茉愛 7位入賞 女子体操種目別ゆか
加藤凌平 7位入賞 男子体操種目別平行棒
板橋美波 8位入賞 女子高飛び込み
セーリング女子470級5位入賞(吉田愛、吉岡美帆)
 

   
※カヌー競技でのメダル獲得は、男女を通じて日本勢初
nice!(3)  コメント(0) 
共通テーマ:

2014 ソチ冬季五輪 [オリンピック特別編]

2月7日午後8時14分(日本時間2月8日午前1時14分)に開会式が行われた
第22回冬季五輪ソチの感動を呼ぶ戦いが続いています。
史上最多の87の国と地域から約2900人の選手が集まり、
日本からも113選手(男子48人、女子65人)が参加しています。
7種目98競技での熱戦が2月23日まで繰り広げられます。

投資が結果のみでしか評価されないように、彼らも結果を求められる中、
すばらしい戦いを日夜演じてくれています。

参加全選手が日本の代表で、すばらしい人々ですが、
その中でも特にすばらしい結果を残してくれた選手は以下のとおりです。

随時書き足していきます。


金メダル  羽生結弦選手  フィギュアスケート男子


銀メダル  平野歩夢選手  スノーボード男子ハーフパイプ

        渡部暁斗選手  ノルディックスキー複合 個人ノーマルヒル

        葛西紀明選手  スキージャンプ ラージルヒル

        竹内智香選手  スノーボード女子パラレル大回転

       

銅メダル  平岡  卓選手  スノーボード男子ハーフパイプ

        スキージャンプ男子ラージヒル団体(清水礼留飛、竹内択、伊東大貴、葛西紀明)

        小野塚彩那選手 フリースタイルスキー女子ハーフパイプ


   
 
スノーボードスロープスタイル男子 角野友基選手8位入賞
フリースタイル女子モーグル 上村愛子選手4位入賞(5大会連続入賞)
スキージャンプ ノーマルヒル 葛西紀明選手8位入賞
フィギュアスケート団体 日本チーム5位入賞
スピードスケート男子500m 加藤条治選手5位入賞
スピードスケート男子500m 長島圭一郎選手6位入賞
スキージャンプ女子 高梨沙羅選手4位入賞
スキージャンプ女子 伊藤有希選手7位入賞
スピードスケート女子500メートル 小平奈緒選手5位入賞
スノーボード女子ハーフパイプ 岡田良菜選手5位入賞
フィギュアスケート男子 町田樹選手5位入賞
フィギュアスケート男子 高橋大輔選手6位入賞
ノルディックスキー複合 個人ラージルヒル渡部暁斗選手6位入賞
ノルディックスキー複合団体 日本チーム(永井、湊、渡部善、渡部暁)5位入賞
フィギュアスケート女子 浅田真央選手6位入賞
フィギュアスケート女子 鈴木明子選手8位入賞
スピードスケート女子団体追い抜き 日本チーム(押切、高木、田畑)4位入賞
ショートトラック女子3000メートルリレー 日本チーム(伊藤、酒井、桜井、清水)5位入賞


nice!(3)  コメント(0) 
共通テーマ:

2020年オリンピック開催地決定 東京で [オリンピック特別編]

東京(日本)、イスタンブール(トルコ)、マドリード(スペイン)の


3都市が争っていた、2020年夏のオリンピック・パラリンピックの


開催地決定の為の国際オリンピック委員会総会の投票が


アルゼンチンのブエノスアイレスで


2013年9月7日(日本時間9月8日早朝)に行われ、


決選投票の末、東京が開催地に選ばれました。



第1回投票で東京は首位で通過、IOC委員による決選投票に進みました。
イスタンブールとマドリードは同数で2位だったことから改めて投票を実施、マドリードが落選し、
東京と争う相手はイスタンブールに決まりました。




nice!(8)  コメント(0) 
共通テーマ:

2012年ロンドン五輪メダリスト [オリンピック特別編]

2012年8月13日の日本市場

8月13日(月)の日本市場の前場は小幅安で始まった後はプラスマイナス両方の域での
小動きでした。
後場も小動きに終始し、売買代金は6144億円と今年最低になりました。
高値と安値の差も38円58銭でした。

日経平均  8885円15銭 6円29銭安
TOPIX     746.95  + 0.16          
東証2部   2235.44  + 5.80          
ジャスダック 1287.61  + 3.69              
マザーズ    325.55  + 0.68

2012年8月13日の日経平均   2012年8月13日の日経平均先物

始値  8871円68銭( 9:00)       8870円( 9:00)
高値  8906円21銭( 9:52)       8900円( 9:42)
安値  8867円63銭( 9:19)       8860円( 9:06)
大引  8885円15銭(15:00)       8870円(15:15)
    
        日経平均年初来の高値       日経平均年初来の安値

終値  10255円15銭(2012年 3月27日) 8295円63銭(2012年 6月 4日)      
ザラバ 10255円15銭(2012年 3月27日) 8238円96銭(2012年 6月 4日)
 
        日経平均昨年来の高値         日経平均昨年来の安値

終値  10857円53銭(2011年2月21日)   8160円01銭(2011年11月25日)      
ザラバ 10891円60銭(2011年2月17日)   8135円79銭(2011年11月25日)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

【2012年ロンドン五輪メダリスト】


17日にわたる熱戦を繰り広げたロンドン五輪が閉幕しました。

メダル獲得総数では過去最高のアテネの37個を上回る38個を獲得しました。
金メダルの数では及ばないという指摘もありますが、多くの涙と感動を与えてもらった
素晴らしい大会ではなかったでしょうか。

女子レスリングでは日本女子史上初の3連覇を伊調 馨、吉田沙保理の両選手が成し遂げました。
男子レスリングでは24年ぶりの金メダル、女子バレーボールでは28年ぶりのメダル(銅)、
男子ボクシングでは東京オリンピック以来48年ぶりの金メダルなど
復活の勢いを見せてくれた競技も多々ありました。

親子でのメダル、双子でのメダル、姉妹でのメダルの記録もありました。
(今大会と他の大会での合計で)

不景気にあえぐ日本に元気を与えてくれた大会でした。
ぜひ日本も元気を取り戻し、活力のある未来を築いてほしいものです。

以下は素晴らしき日本代表の中で、メダルを獲得し日本に勇気と感動を与えてくれた人々です。



金メダル 松本 薫  女子柔道57kg級
 (7)
       内村航平 体操男子個人総合

       小原日登美 女子レスリング48kg級

       伊調 馨   女子レスリング63㎏級 日本女子史上初のオリンピック3連覇!!

       吉田沙保里 女子レスリング55㎏級 オリンピック3連覇!!(日本女子史上2人目)

       村田諒太  ボクシング男子ミドル級

       米満達弘  男子レスリング フリースタイル66kg級 


銀メダル 平岡拓晃  男子柔道60kg級
 (14)
       三宅宏美 女子重量挙げ48kg級

       中矢 力  男子柔道73kg級

       体操男子団体(内村、田中和、山室、加藤、田中佑)

       入江陵介 男子競泳200メートル背泳ぎ

       鈴木聡美 女子競泳200メートル平泳ぎ

       古川高晴  アーチェリー男子個人

       杉本美香 女子柔道78kg超級
 
       バドミントン女子ダブルス(藤井瑞希・垣岩令佳)

       競泳男子400メートルメドレーリレー(入江陵介・北島康介・松田丈志・藤井拓郎)

       内村航平  体操男子種目別・ゆか

       フェンシング男子団体フルーレ(太田雄貴・千田健太・三宅諒・淡路卓)

       卓球女子団体(福原愛・石川佳純・平野早矢香)

       サッカー女子日本チーム(なでしこジャパン)
      

銅メダル  萩野公介 男子競泳400メートル個人メドレー
 (17)
       海老沼匡 男子柔道66kg級

       アーチェリー女子団体(早川漣・蟹江美貴・川中香緒里)

       寺川 綾  女子競泳100メートル背泳ぎ

       入江陵介 男子競泳100メートル背泳ぎ

       鈴木聡美 女子競泳100メートル平泳ぎ

       上野順恵 女子柔道63kg級

       松田丈志 男子競泳200メートルバタフライ

       西山将士 男子柔道90kg級

       立石 諒  男子競泳200メートル平泳ぎ

       星奈津美 女子競泳200メートルバタフライ

       競泳女子400メートルメドレーリレー(寺川綾・鈴木聡美・加藤ゆか・上田春佳)

       室伏広治  男子陸上ハンマー投げ

       松本隆太郎 男子レスリング・グレコローマンスタイル60kg級 

       清水 聡   ボクシング男子バンタム級

       湯本信一   男子レスリング フリースタイル55kg級   

       日本女子バレーボールチーム(真鍋JAPAN)



4年後のリオではどのようなドラマが待っているのでしょうか?









nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:

2012 ロンドン五輪 [オリンピック特別編]

ロンドンオリンピックが開幕しました。

多くの感動を呼ぶ戦いが行われることでしょう。
投資が結果のみでしか評価されないように、彼らも結果を求められる中、
すばらしい戦いを日夜演じてくれることでしょう。
参加293名全選手が日本の代表で、すばらしい人々ですが、
その中でも特にすばらしい結果を残してくれた選手は以下のとおりです。

逐次追加していきます。


金メダル 松本 薫  女子柔道57kg級
 (7)
       内村航平 体操男子個人総合

       小原日登美 女子レスリング48kg級

       伊調 馨   女子レスリング63㎏級 日本女子史上初のオリンピック3連覇!!

       吉田沙保里 女子レスリング55㎏級 オリンピック3連覇!!

       村田諒太  ボクシング男子ミドル級

       米満達弘  男子レスリング フリースタイル66kg級 


銀メダル 平岡拓晃  男子柔道60kg級
 (14)
       三宅宏美 女子重量挙げ48kg級

       中矢 力  男子柔道73kg級

       体操男子団体(内村、田中和、山室、加藤、田中佑)

       入江陵介 男子競泳200メートル背泳ぎ

       鈴木聡美 女子競泳200メートル平泳ぎ

       古川高晴  アーチェリー男子個人

       杉本美香 女子柔道78kg超級
 
       バドミントン女子ダブルス(藤井瑞希・垣岩令佳)

       競泳男子400メートルメドレーリレー(入江陵介・北島康介・松田丈志・藤井拓郎)

       内村航平  体操男子種目別・ゆか

       フェンシング男子団体フルーレ(太田雄貴・千田健太・三宅諒・淡路卓)

       卓球女子団体(福原愛・石川佳純・平野早矢香)

       サッカー女子日本チーム(なでしこジャパン)
      

銅メダル  萩野公介 男子競泳400メートル個人メドレー
 (17)
       海老沼匡 男子柔道66kg級

       アーチェリー女子団体(早川漣・蟹江美貴・川中香緒里)

       寺川 綾  女子競泳100メートル背泳ぎ

       入江陵介 男子競泳100メートル背泳ぎ

       鈴木聡美 女子競泳100メートル平泳ぎ

       上野順恵 女子柔道63kg級

       松田丈志 男子競泳200メートルバタフライ

       西山将士 男子柔道90kg級

       立石 諒  男子競泳200メートル平泳ぎ

       星奈津美 女子競泳200メートルバタフライ

       競泳女子400メートルメドレーリレー(寺川綾・鈴木聡美・加藤ゆか・上田春佳)

       室伏広治  男子陸上ハンマー投げ

       松本隆太郎 男子レスリング・グレコローマンスタイル60kg級 

       清水 聡   ボクシング男子バンタム級

       湯本信一   男子レスリング フリースタイル55kg級   

       日本女子バレーボールチーム(真鍋JAPAN)









nice!(5)  コメント(0) 
共通テーマ:

バンクーバー五輪も間もなく終了 [オリンピック特別編]

多くの感動を呼んだバンクーバー五輪も間もなく終わりを告げます。

日本の代表として戦った選手の皆様お疲れ様でした。
これで競技者としての生活を終了する方、次回へ向けて新たにスタートする方など様々でしょうが、
今はただ、熱戦での疲れを癒してください。


日本3つ目の銀メダル

スピードスケート女子団体追い抜きで日本チーム(田畑真紀・小平奈緒・穂積雅子)が
銀メダルを獲得しました。



バンクーバー五輪 日本人選手のメダリストおよび入賞者
             ↓
2010 バンクーバー冬季五輪



nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:

浅田真央選手 銀メダル獲得 [オリンピック特別編]

連日熱戦が繰り広げられているバンクーバー冬季五輪の女子フィギュアで



浅田真央選手が銀メダルを獲得しました。





安藤美姫選手は5位入賞しました。


鈴木明子選手は8位入賞しました。



バンクーバー五輪 日本人選手のメダリストおよび入賞者
             ↓

2010 バンクーバー冬季五輪



nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:

高橋大輔選手 銅メダル獲得 [オリンピック特別編]

連日熱戦が繰り広げられているバンクーバー冬季五輪の男子フィギュアで


高橋大輔選手が日本男子フィギュア史上初のメダルとなる銅メダルを獲得しました。




演技途中でシューズのひもが切れるアクシデントがあった織田信成選手が7位入賞。

自身初の4回転ジャンプを成功させた小塚崇彦選手も8位入賞を果たし、

出場3選手全員が入賞を果たす快挙を達成しました。
nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:

2010 バンクーバー冬季五輪 [オリンピック特別編]

現在第21回冬季五輪バンクーバーの感動を呼ぶ戦いが続いています。
史上最多の82の国と地域から選手が集まり、日本からも94選手が参加しています。
7種目86競技での熱戦が繰り広げられます。

投資が結果のみでしか評価されないように、彼らも結果を求められる中、
すばらしい戦いを日夜演じてくれています。

参加全選手が日本の代表で、すばらしい人々ですが、
その中でも特にすばらしい結果を残してくれた選手は以下のとおりです。

金メダル


銀メダル 長島圭一郎選手 スピードスケート男子500m

       浅田 真央選手 フィギュアスケート女子

       日本チーム(田畑真紀・小平奈緒・穂積雅子) スピードスケート女子団体追い抜き


銅メダル 加藤 条治選手  スピードスケート男子500m

       高橋 大輔選手  フィギュアスケート男子・・・男子フィギュア初のメダル獲得


フリースタイル女子モーグル 上村愛子選手4位入賞
フリースタイル女子モーグル 村田愛里咲選手8位入賞
スピードスケート女子3000m 穂積雅子選手6位入賞
ノルディックスキー複合個人ノーマルヒル 小林範仁選手7位入賞
フリースタイル男子モーグル 遠藤尚選手7位入賞
フィギュアスケート・ペア 川口悠子、アレクサンドル・スミルノフ組(ロシア)4位入賞
スピードスケート女子500メートル 吉井小百合選手5位入賞
スノーボード男子ハーフパイプ 国母和宏選手8位入賞
スピードスケート女子1000メートル 小平奈緒選手5位入賞
フィギュアスケート男子 織田信成選手7位入賞
フィギュアスケート男子 小塚崇彦選手8位入賞
スキージャンプ ラージヒル 葛西紀明選手8位入賞
スピードスケート女子1500メートル 小平奈緒選手5位入賞
スキージャンプ ラージヒル 団体 日本チーム5位入賞
ノルディックスキー複合男子団体 日本チーム6位入賞
スピードスケート女子5000m 穂積雅子選手7位入賞
フィギュアスケート女子 安藤美姫選手5位入賞
フィギュアスケート女子 鈴木明子選手8位入賞
スキー30キロ距離クラシカル 石田正子選手5位入賞
ショートトラック女子3000メートルリレー 日本チーム7位
カーリング女子 日本チーム8位
スピードスケート男子団体追い抜き 日本チーム8位




nice!(0)  コメント(2) 
共通テーマ:
前の10件 | - オリンピック特別編 ブログトップ